Художественное кино в Миассе

   В преддверии открытия кинотеатра «Старгород», вспоминаем художественные фильмы, снимавшиеся в Миассе и его окрестностях. Тема эта не новая, неоднократно «поднимающаяся», но настолько интересная, что мы решили осветить её ещё раз!

Итак,

первый фильм, где «засветились» дома купцов Кузнецова и Бабакина, был снят в 1957 году Свердловской киностудией по произведениям Дмитрия Мамина-Сибиряка и назывался «Во власти золота».

(https://ru.wikipedia.org/wiki/Во_власти_золота / https://www.youtube.com/watch?v=nVEXdgU5euk ).

«Тайна зеленого бора» - съемки фильма 1960 года, снятого Свердловской киностудией по мотивам произведения Павла Бажова «Зеленая кобылка», надолго запомнились жителям поселка Тургояк. Действие фильма происходит в начале XX века.

(https://www.youtube.com/watch?v=HMQoWP40JZA )

 «Журналист» - фильм, снятый нашим земляком, режиссером Сергеем Герасимовым, в 1967 году стал значительным событием в жизни города: многие его сцены снимались в старом городе, на железнодорожном вокзале, в центре автозавода на строящемся бульваре Мира и на машгородке, что с учётом «секретности» до сих пор вызывает удивление. В эпизодах участвовали миасцы – взрослые и дети. В кадр попали и озеро Тургояк, и окрестные леса, и многие тургоякские избы, виды старого города и роскошный особняк купца Кузнецова, что и сейчас стоит на улице Ленина.

(https://www.youtube.com/watch?v=lU7rXrqK3Po )

«Ищи и находи» - в 1969 году, в Миасс прибыла творческая группа Свердловской киностудии, чтобы вести натурные съёмки художественного фильма "Ищите и найдёте", посвященному будням геологов, их тяжёлому труду и, конечно, романтике. (https://www.youtube.com/watch?v=W8fTvog3ASc )

 «Мир в трех измерениях» - в1979 году ветеран советского кинематографа, народная артистка СССР Юлия Солнцева закончила постановку очередного фильма "Мир в трёх измерениях", в основу которого легла история потомственного рабочего Фёдора Боярышева, который стал видным учёным-математиком. В роли Боярышева — народный артист СССР Игорь Владимиров. Натурные съёмки проходили на Урале - в Челябинске и Миассе. (https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3893/annot/ )

 «Человек, которому везло» - на экраны страны фильм киностудии Ленфильм (сценарий Глеба Панфилова) вышел в 1978 году. В главной роли геолога Ишутина, одного из открывателей крупного месторождения бокситов (алюминиевая руда) на Урале, снялся Георгий Бурков. Фильм, где помимо Буркова были задействованы известные артисты Александр Пороховщиков, Эрнст Романов, Юрий Катин-Ярцев, возвращает зрителей в 20-30-е годы прошлого века, когда многочисленные геологические партии искали месторождения бокситов для выплавки необходимого стране алюминия, а в 40-е — стратегическое сырье. (https://www.youtube.com/watch?v=zJPMlXt-DJs )

"Мой боевой расчёт" - в основу сюжета фильма, вышедшего на экраны в 1987 году, положена история молодого человека, прошедшего войну и ищущего своё место в жизни. Действие сюжета разворачивается в 1945 году в небольшом уральском городке. В Миассе снимали основную сцену фильма, когда бандиты на рынке ранят главного героя.  (https://www.youtube.com/watch?v=Kpa8dty-AqA )

«Грядущему веку» - в 1984 году Миасс «засветился» в еще одном советском фильме. Сюжет фильма - в Синегорск приезжает молодой начальник Антон Соболев (актёр Юозас Киселюс), избранный первым секретарём обкома партии. Он желает начать обновление кадров и оздоровление местной политики, но просит две недели для ознакомления с делами края. К съёмкам были привлечены учащиеся школ города, жители Новотагилки и Новоандреевки, а также участники самодеятельности автозавода и ДК "Прометей". Любопытно, что некоторые эпизодические роли в фильме сыграли наши земляки: работник автозавода В.М. Ромзаев (секретарь райкома партии Петров), С.С. Гредасов (начальник областного управления мелиорации Корнилов), преподаватель истории в ПТУ-38 И.И. Попов (директор совхоза Сопелкина).

(https://www.youtube.com/watch?v=SUmyVfFUEnM&list=PL3z3HJyQEjdhcuARA8wVnRMi_3GT9rgNk )

«Я объявляю вам войну» - фильм режиссера Ярополка Лапшина, снимавшего «Угрюм-реку» и «Демидовых», вышел на экраны в 1991 году и рассказал о том, как герой-афганец в одиночку боролся с местными мафиози.

Свердловская киностудия выбрала для натурных съемок Златоуст (новый вокзал), Миасс и Свердловск. Из них и «слепили» на экране несуществующий город Красногорск, где разворачивались события фильма. (https://www.youtube.com/watch?v=4yk1qNaty04 )

"Сын за отца" - российско-белорусский художественный фильм 1995 года. Единственная режиссёрская работа актёра Николая Ерёменко-младшего. В главных ролях, помимо Николая, снялись Николай Ерёменко-старший, Владимир Гостюхин, Вера Алентова,

(https://www.youtube.com/watch?v=iuvnUBH5QMU )

«Игры мотыльков» - летом 2003 года режиссер киностудии «Мосфильм» Андрей Прошкин снял в Златоусте киноленту о компании провинциальных подростков, попавших в криминальную историю. В главных ролях рок-музыканта Кости и влюбленной в него Зои снимались тогда восходящие звезды отечественного кинематографа Алексей Чадов и Оксана Акиньшина. В поисках натуры авторы фильма приехали на Урал, посетили Челябинск, Миасс и остановили свой выбор все-таки на Златоусте. Но наш город не остался в стороне: несколько сцен было снято на тургоякских Крутиках. «Игры мотыльков» впервые были показаны на четвертом кинофестивале «Новое кино России» и завоевали приз зрительских симпатий.

(https://www.youtube.com/watch?v=gh-FptvMvt0&has_verified=1 )

Челябинская область «засветится» в новой картине знаменитого режиссёра Александра Прошкина, который снимал такие фильмы как «Увидеть Париж и умереть», «Доктор Живаго», «Райские кущи», «Игры мотыльков». Видимо, режиссеру во время съемок «Игр мотыльков» настолько понравились пейзажи южноуральской провинции, что он решил вернуться: сцены для новой работы, название которой «Апокалипсис», снимаются сейчас в Златоусте и Миассе.

Уверены, в нашем городе ещё будет КИНО!













Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

МИАССКАЯ ШВЕЙНАЯ ФАБРИКА - 75 лет ВМЕСТЕ!

История здания Миасского медного завода.